Проект « Книга наш лучший друг»

«Книга – лучший друг»

«Книга – лучший друг» - этому изречению уже много – много лет. Если лет двадцать назад это являлось девизом, то в нынешнее время, время нанотехнологий, это призыв задуматься над этими словами.

Не секрет, что интерес к книге, к чтению, вхождение в книжную литературу с каждым годом снижается. Детей все больше интересуют игры на планшетах, компьютерах и телефонах, а также просмотр телевизоров Родители закладывают чувство любви к книге через свое отношение, поведение и действия. В настоящее время мы наблюдаем, что дети очень мало знают о книгах, о писателях. Поэтому перед нами, педагогами стоит важная задача: заполнить пробелы по данной теме, грамотно выстроить работу по приобщению детей к книге.

Почему возникла идея проекта «Мой друг - книга» для детей в нашей группе? Мы обратили внимание на снижение у детей культуры обращения с книгой (часто ее можно было найти на полу, по книгам могли пройтись воспитанники, могли нарисовать в книге или порвать её).

В ходе проекта использовали такие формы работы, как: организация выставки «Моя любимая книга». Чтение русских народных сказок, произведений детских писателей, инсценировки сказок, загадки, ремонт книг, общей книжки – раскраски, изготовление родителями книжек малышек, фото выставка «Моя любимая книжка», просмотр мультфильмов.Хочу такой сайт

Дата создания: 25.05.2022

Дата обновления: 25.05.2022